某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯.审讯中,四人有这样的口供.甲:珠宝被
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 01:32:33
某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯.审讯中,四人有这样的口供.甲:珠宝被
某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中
的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯.审讯中,四人有这样的口供.
甲:珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我是不可能作案的.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盗窃犯,几天前我看见他在黑市买珠宝.
丁:已同我有仇,有意诬陷我.
经过进一步调查,发现这四人中只有一个人说的是真话,请你找出罪犯.
那个“死人”是四人
某城市的珠宝店发生了一起盗窃案,被盗走价值上百万的珠宝,经过侦查,断定作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一个,于是把死人当做重大嫌疑犯进行审讯.审讯中,四人有这样的口供.甲:珠宝被
甲是罪犯.
如果甲说的是真话,那么乙的话就应该是假话,乙是假话,那丁的话就该是真的.所以甲不可能是真话.
如果乙是真话,那么甲就不是罪犯,那他说的也是真话.所以乙也不是真话.
如果丙说的是真话,那么甲就不是罪犯,那他说的也是真话.所以丙也不是真话.
就只有丁是真话,甲乙丙都说了假话,因此丁、乙不是罪犯,甲说了假话,掩盖犯罪事实.
因为乙和丁说的话是相反的,所以说真话的人在他俩中,由只有一个人说的是真话,那么甲、丙说的都是假话,那么甲是罪犯,说真话的是丁
罪犯是乙
丁是罪犯,
丁是罪犯,乙说的是真话
因为假设甲说对,那么A.乙对,丙丁错;B.丙丁对,乙错。
但是这四人中只有一个人说的是真话,所以甲错
设乙对,已知甲是错的,所以丙丁错。
不知道我做的对不对,也不是非常了解这类题目。
望采纳
甲是罪犯。
四人中只有一个人说的是真话,如果丁说真话,甲、乙、丙就说假话。乙说假话说明丁不是罪犯,那丙也说假话说明乙不是罪犯,只有甲是罪犯。