几道逻辑推理问题08每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.今天甲说:“昨天是我说谎的日子.”乙说:“昨天也

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/08 23:44:10

几道逻辑推理问题08每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.今天甲说:“昨天是我说谎的日子.”乙说:“昨天也
几道逻辑推理问题08
每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.
今天甲说:“昨天是我说谎的日子.”乙说:“昨天也是我说谎的日子.”今天是星期几?
请详细说明!

几道逻辑推理问题08每个星期的七天中,甲在星期一、、二、三讲假话,其余四天都讲真话:乙在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.今天甲说:“昨天是我说谎的日子.”乙说:“昨天也
假设甲说谎话,那么昨天说真话,所以星期一;今天甲说谎,那么乙一定说真话,昨天说谎,只能是星期四,不符合.
所以甲说真话,那么昨天说假话所以星期四;星期四乙说假话,所以昨天说真话,与事实相符.
所以星期四

星期四 挺简单的 你列个表 就会发现只有星期四符合