例如:甲乙丙谁是电工、车工、会计或者是谁说真话,谁说假话的.多一些,

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/30 14:20:15

例如:甲乙丙谁是电工、车工、会计或者是谁说真话,谁说假话的.多一些,
例如:甲乙丙谁是电工、车工、会计或者是谁说真话,谁说假话的.多一些,

例如:甲乙丙谁是电工、车工、会计或者是谁说真话,谁说假话的.多一些,
1. 甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事.星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:
甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中.”
乙说:“我没打扫操场,是丙扫的.”
丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的.”
丁说:“乙说的是事实.”
经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话.这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?
解:已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话和假话.但是甲和丙至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人.
2. 有两个人在一家工地做工,由于一个学徒,一个是技工,所以他们的薪水是不一样的.技工的薪水比学徒的薪水多20美金,但两人的薪水之差是21美元.你觉得他们俩的薪水各是多少?
假设技工和学徒的比较标准是以1美元为准的.那么技工的薪水就是20美元50美分 ,学徒的薪水是50美分.与1美元相比,技工的薪水就是正值,学徒的就是负值,二者之差就是21美元,而从实际来讲技工的薪水比学徒的高20美元.
甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4号座位上,小明看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大.”问坐在1号位上的是谁?
【详解】由“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁”可以判断,甲与丙坐在位于2,3号的中间座位上.根据“甲的座位号比丙大”可以确定,丙坐在2号位,甲坐在3号位,因此丙旁边的1号位只能坐乙.
答:坐在1号位上的是乙.
A、B、C、D四人同时参加学校百米比赛,赛前他们四人预测.A:C是第一名,我是第三名;B:我是第一名,D是第四名;C:D是第二名,我是第三名;D:没有说话.比赛结束后,他们发现A,B,C三人都只说对了一半,你能猜出他们的名次吗?
【分析】根据“A,B,C三人都只说对了一半”进行假设推理.
(1)首先假设A说的“C是第一名”是对的,那么A说“我是第三名”就是错的,B说的“我是第一名”也是错的,则B说的另一半“D是第四名”是对的;(2)因为D是第四名是对的,由此推出C说的“D是第二名”是错的,那么C说的“我是第三名”是对的;(3)这样C既是第一名也是第三名,显然与题设矛盾,即“C是第一名”是错的,那么A说的“我是第三名”肯定正确,由此推出C说的“我是第三名”是错的,那么C说的“D是第二名”是正确的,由“D是第二名”是正确的,推出B说的“D是第四名”是错的,从而得出B说的“我是第一名”是对的;(4)因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此题也可以先列表再假设.
刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛,事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?
【分析】由于兄妹二人不许搭伴,而李强前后分别和小英、小红搭伴,所以李强的妹妹是小丽.第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹,因为小红在第二盘比赛中出现,所以马辉的妹妹不是小红,马辉的妹妹是小英.从而得到,刘刚的妹妹是小红.
四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.陆老师问:“是谁打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”
乐乐说:“星星说谎.”强强说:“反正不是我打破的.”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
【分析】由题意:星星说:“是乐乐打破的,”乐乐说:“星星说谎.可以得知,星星和乐乐有一人说实话,有一人说谎话.假设星星说的是实话,那么剩下三人说的都是谎话;但是,强强说“反正不是我打破的”是实话.与假设矛盾,所以星星说的不是实话.假设乐乐说的是实话,剩下三人说的都是谎话,进而得知,不是星星打破的,不是乐乐打破的,是强强打破的.
在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次,甲说:“我绝对不会得最后,”乙说:“我不能得第一,也不会得最后,”丙说:“我肯定得第一.”丁说:“那我是最后一名啰!”比赛揭晓后,知道没有并列名次,而且只有一名选手预测错误,问是谁预测错了?
【分析】①假设甲是错的,那么甲是最后一名,这样丁说自己是最后一名,就是错误的.因为只有一名选手预测错误,所以甲是对的.②假设乙是错的,这样乙是第一名或者最后一名,那么丙、丁都是对的,丙是第一,丁是最后,和乙是第一名或者最后一名矛盾,所以乙也是对的.③甲是对的,乙是对的,那么甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名.④假设丁是错的,可得丁不是最后一名,那么甲、乙、丙都是对的,丙是第一,这样就没有一个人是最后一名,与题设矛盾.所以,丁是对的.
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的.”乙说:“我没有打碎玻璃.”丙说:“是乙打碎的.”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,如果是丙打碎的,那么甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话.所以玻璃是 打碎的.
操练操练:
(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车.甲说:“我会开汽车.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开汽车.”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?
(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的.”B说:“不是我做的.”C说:“不是我做的.”这三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?
(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃.
A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打碎玻璃.”D说:“不是我打碎的.”他们中只有一个人说了谎,到底早谁打碎了玻璃.

甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4号座位上,小明看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大。”问坐在1号位上的是谁?
【详解】由“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁”可以判断,甲与丙坐在位于2,3号的中间座位上。根据“甲的座位号比丙大”可以确定,丙坐在2号位,甲坐在3号位,因此丙旁边的1号位只能坐乙。
答:坐在1号位上的是乙。

A、B、C、D四人同...

全部展开

甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4号座位上,小明看着他们说:“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁,甲的座位号比丙大。”问坐在1号位上的是谁?
【详解】由“甲的两边不是乙,丙的两边不是丁”可以判断,甲与丙坐在位于2,3号的中间座位上。根据“甲的座位号比丙大”可以确定,丙坐在2号位,甲坐在3号位,因此丙旁边的1号位只能坐乙。
答:坐在1号位上的是乙。

A、B、C、D四人同时参加学校百米比赛,赛前他们四人预测。A:C是第一名,我是第三名;B:我是第一名,D是第四名;C:D是第二名,我是第三名;D:没有说话。比赛结束后,他们发现A,B,C三人都只说对了一半,你能猜出他们的名次吗?
【分析】根据“A,B,C三人都只说对了一半”进行假设推理。
(1)首先假设A说的“C是第一名”是对的,那么A说“我是第三名”就是错的,B说的“我是第一名”也是错的,则B说的另一半“D是第四名”是对的;(2)因为D是第四名是对的,由此推出C说的“D是第二名”是错的,那么C说的“我是第三名”是对的;(3)这样C既是第一名也是第三名,显然与题设矛盾,即“C是第一名”是错的,那么A说的“我是第三名”肯定正确,由此推出C说的“我是第三名”是错的,那么C说的“D是第二名”是正确的,由“D是第二名”是正确的,推出B说的“D是第四名”是错的,从而得出B说的“我是第一名”是对的;(4)因此,B是第一名,D是第二名,A是第三名,C是第四名,此题也可以先列表再假设。

刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛,事先规定:兄妹二人不许搭伴。第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁?
【分析】由于兄妹二人不许搭伴,而李强前后分别和小英、小红搭伴,所以李强的妹妹是小丽。第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹,因为小红在第二盘比赛中出现,所以马辉的妹妹不是小红,马辉的妹妹是小英。从而得到,刘刚的妹妹是小红。

四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老师问:“是谁打破了玻璃?”
宝宝说:“是星星无意打破的。”星星说:“是乐乐打破的。”
乐乐说:“星星说谎。”强强说:“反正不是我打破的。”
如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?
【分析】由题意:星星说:“是乐乐打破的,”乐乐说:“星星说谎。可以得知,星星和乐乐有一人说实话,有一人说谎话。假设星星说的是实话,那么剩下三人说的都是谎话;但是,强强说“反正不是我打破的”是实话。与假设矛盾,所以星星说的不是实话。假设乐乐说的是实话,剩下三人说的都是谎话,进而得知,不是星星打破的,不是乐乐打破的,是强强打破的。

在一次乒乓球比赛前,甲、乙、丙、丁四名选手预测各自的名次,甲说:“我绝对不会得最后,”乙说:“我不能得第一,也不会得最后,”丙说:“我肯定得第一。”丁说:“那我是最后一名啰!”比赛揭晓后,知道没有并列名次,而且只有一名选手预测错误,问是谁预测错了?
【分析】①假设甲是错的,那么甲是最后一名,这样丁说自己是最后一名,就是错误的。因为只有一名选手预测错误,所以甲是对的。②假设乙是错的,这样乙是第一名或者最后一名,那么丙、丁都是对的,丙是第一,丁是最后,和乙是第一名或者最后一名矛盾,所以乙也是对的。③甲是对的,乙是对的,那么甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。④假设丁是错的,可得丁不是最后一名,那么甲、乙、丙都是对的,丙是第一,这样就没有一个人是最后一名,与题设矛盾。所以,丁是对的。

收起

例题1
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,如...

全部展开

例题1
甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:“是丙打碎的。”乙说:“我没有打碎玻璃。”丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃?
〖思路导航〗如果是甲打碎的,那么是甲说谎话,乙说的是实话,丙说的是谎话,这样两人说的是谎话,与他们中只有一个人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是实话,也不对;同样道理,如果是丙打碎的,那么甲说的是 话,乙说的是 话,而丙说的是 话。所以玻璃是 打碎的。
操练操练:
(1)已知甲、乙、丙三个人中,只有一个人会开汽车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?
(2)某学校调查一件好人好事是谁做的,老师找了A、B、C三个学生,A说:“是B做的。”B说:“不是我做的。”C说:“不是我做的。”这三个人中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?
(3)ABCD四个孩子踢球打碎了玻璃。
A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃。”D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底早谁打碎了玻璃。

收起

1. 甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:
甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”
乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”
丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?

全部展开

1. 甲、乙、丙、丁四人经常为学校做好事。星期天,校长发现大操场被打扫得干干净净,找来他们四人询问:
甲说:“打扫操场的在乙、丙、丁之中。”
乙说:“我没打扫操场,是丙扫的。”
丙说:“在甲和乙中间有一人是打扫操场的。”
丁说:“乙说的是事实。”
经过调查,证实四个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。这四人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗?
解:已知四人中有两人说真话,有两人说的是假话,要么同说假话,同样可以推理出甲和丙也是同说真话和假话。但是甲和丙至少有一个人说真话,因为他们指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同说真话,再根据她们说的话可以判断乙是打扫操场的人。

2. 有两个人在一家工地做工,由于一个学徒,一个是技工,所以他们的薪水是不一样的。技工的薪水比学徒的薪水多20美金,但两人的薪水之差是21美元。你觉得他们俩的薪水各是多少?
假设技工和学徒的比较标准是以1美元为准的。那么技工的薪水就是20美元50美分 ,学徒的薪水是50美分。与1美元相比,技工的薪水就是正值,学徒的就是负值,二者之差就是21美元,而从实际来讲技工的薪水比学徒的高20美元。

收起

1 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:
甲说:我不是罪犯
乙说:丁是罪犯
丙说:乙是罪犯
丁说:我不是罪犯
以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?
2 有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们的颜色,他们的话如下:
A说:第二包...

全部展开

1 有四个嫌疑犯:甲,乙,丙,丁,他们的话如下:
甲说:我不是罪犯
乙说:丁是罪犯
丙说:乙是罪犯
丁说:我不是罪犯
以上四人只有一个人说假话,请问:谁是罪犯?
2 有5个不透明的袋子,分别装着5种不同颜色的小球,小球的颜色分别为红,黄,绿,蓝,白5种,A,B,C,D,E五个人猜它们的颜色,他们的话如下:
A说:第二包是蓝的,第三包是白的
B说:第二包是绿的,第四包是红的
C说:第一包是红的,第五包是黄的
D说:第三包是绿的,第四包是黄的
E说:第二包是白的,第五包是蓝的
以上五人,每人的话一半是真话,一半是假话,请问:每个袋子里的小球颜色分别是什么?
3 三个人分别穿红,黄,蓝三种颜色的衣服和红,黄,蓝三种颜色的裤子。穿红衣服的人说:“我们三人中每人的衣服和裤子颜色都不相同。”穿蓝裤子的人说:“你说的对呀,真的是这样的呢。”请问:三人的衣服和裤子各是怎样的搭配?
4 在国际饭店的宴会桌旁,甲, 丙, 乙, 丁四位朋友进行有趣的交谈,用了中, 英,法,日四种语言,知道的情况如下: (1)甲,乙,丙各会两种语言,丁只会一种语言; (2)有一种语言四人中有三人都会; (3)甲会日语,丁不会日语,乙不会英语; (4)甲与丙,丙与丁不能直接交谈,乙与丙可以直接交谈; (5)没有人即会日语,又会法语. 甲会_____,乙会______,丙会_______,丁会_______.
5 A,B,C 三个男孩都有一个妹妹,六人在一起打乒乒球,进行男女混合双打.事先规定,兄妹不能搭档. 第一盘:A和甲对C和乙; 第二盘:C和丙对A和B的妹妹. 甲是_____的妹妹,乙是_____的妹妹,丙是_____的妹妹.
6 从 A,B,C,D,E,F 六位同学中挑选一些人去参加某项竞赛活动.根据 竞赛规则,参赛人员须满足下列要求: (1)A,B 两人中至少去一个人; (2)A,D 两人不能同时去; (3)A,E,F 三人中要选两人去; (4)B,C 两人都去或者都不去. (5)C,D 两人中去一个人; (6)若 D 不去,则 E 也不去. 选中参赛的人是_______.
7 A,B,C 三名学生,一个是北京人,一个是上海人,一个是长沙人;他们之 中有喜欢语文,有的喜欢数学,有的喜欢外语,且(1)A 不喜语文,B 不喜欢外语;(2) 喜欢语文的不是上海人;(3)喜欢外语的是北京人;(4)B 不是长沙人. 请问:他们三人分别是哪里人,喜欢什么
8 A,B,C 三人读书的学校是一中,二中和三中,他们各自爱好游泳,体操 和排球中的一项体育运动.现在知道: (1)A 不在一中; (2)B 不在二中; (3)爱好排球的不在三中; (4)爱好游泳的在一中; (5)B 不爱好游泳. 请问,他们三人分别来自哪个学校,爱好什么
9 有张,王,李三名工人,分在甲,乙,丙三个工厂,一人是车工,一人是钳 工,一人是电工,已知: (1)张不在甲厂; (2)王不在乙厂; (3)在甲厂的不是钳工; (4)在乙厂的是车工; (5)王不是电工. 张____工厂做____工;王____工厂做____工;李____工厂做____工.
10 要分配 A,B,C,D,E 五人中的某些人去执行一项任务,分别时要遵守 下列规定: (1)如果 A 去,那么 B 一定要去; (2)D,E 两人中至少去一个; (3)B,C 两人中去且只去一人; (4)C,D 两人都去或者都不去; (5)如果 E 去,那么 A,D 都去. ___________应该去.
11 某宾馆二楼住着六位旅客.三位是姓张,王,李的会议代表,一个是科学 家,一个技术员,一个是记者.另外三位是出差的旅客,分别来自北京, 上海, 广州, 他们的姓也是张,王,李.服务员分别介绍的情况是: (1)姓李的旅客从北京来; (2)技术员在广州的一家工厂工作; (3)姓王的旅客说话结结巴巴; (4)与技术员同姓的旅客来自上海; (5)技术员与职业是教师的那位旅客从同一地方来; (6)姓张的代表打羽毛球时,总是输给记者. 请判断他们六人各姓什么.
12 甲,乙,丙三人,他们在南宁,柳州,桂林工作,他们的职业是教师,医 生和工程师.已知下列情况: (1)甲不在桂林工作; (2)乙不在南宁工作; (3)在桂林工作的不是教师; (4)在南宁工作的是医生; (5)乙不是工程师. 根据上述情况判断甲,乙,丙三人各在什么地方工作,职业是什么?
13 有甲,乙,丙,丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师,工 人,教师和医生.如果已知: (1)甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层; (2)医生住在教师的楼上,在工人楼下,工程师住最低层. 试问:甲,乙,丙,丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?
14 北京至福州列车里坐着 6 位旅客:A,B,C,D,E,F,分别来自北京, 天津,上海,扬州,南京和杭州.已知: ①A 和北京人是医生,E 和天津人是教师,C 和上海人是工程师. ②A,B,F 和扬州人参过军,而上海人从来未参军. ③南京人比 A 岁数大,杭州人比 B 岁数大,F 最年轻. ④B 和北京人一起去杭州,C 和南京人一起去广州. 试根据已知条件确定每个旅客的住址和职业.
15 在三只盒子里,一只装有两个黑球,一只装有两个白球,还有一只装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?
16 甲、乙、丙、丁4位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是l号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.那么丙的号码是几号?
17 某校数学竞赛,A,B,C,D,E,F,G,H这8位同学获得前8名.老师让他们猜一下谁是第一名.A说:“或者F是第一名,或者H是第一名.”B说:“我是第一名.”C说:“G是第一名.”D说:“B不是第一名.”E说:“A说得不对.”F说:“我不是第一名,H也不是第一名.”G说:“C不是第一名.”H说:“我同意A的意见.”老师指出:8个人中有3人猜对了.那么第一名是谁?
18 某参观团根据下列条件从A,B,C,D,E这5个地方中选定参观地点:①若去A地,则也必须去B地;②B,C两地中至多去一地;③D,E两地中至少去一地;④C,D两地都去或者都不去;⑤若去E地,一定要去A,D两地.那么参观团所去的地点是哪些?
19 房间里有12个人,其中有些人总说假话,其余的人说真话.其中一个人说:“这里没有一个老实人.”第二个人说:“这里至多有一个老实人.”第三个人说:“这里至多有两个老实人.”如此往下,至第十二个人说:“这里至多有11个老实人.”问房间里究竟有多少个老实人?
20 甲、乙、丙、丁约定上午10时在公园门口集合.见面后,甲说:“我提前了6分钟,乙是正点到的.”乙说:“我提前了4分钟,丙比我晚到2分钟.”丙说:“我提前了3分钟,丁提前了2分钟.”丁说:“我还以为我迟到了1分钟呢,其实我到后1分钟才听到收音机报北京时间10时整.”请根据以上谈话分析,这4个人中,谁的表最快,快多少分钟?

收起

例如:甲乙丙谁是电工、车工、会计或者是谁说真话,谁说假话的.多一些, 逻辑推理奥数题例如:甲乙丙谁是电工、车工、会计或者是谁说真话,谁说假话的.多一些,要求至少20道题 世界上第一个发明计算机的人是谁图灵还是谁?或者列出谁是什么成就? 有三名工人,车工,电工,钳工,下面说法一种是对的.1甲是车工2乙是电工3丙不是钳工,问他们各是什么工种 谁是小珊迪小珊迪是谁? 谁是刘琦刘琦是谁啊 佚名是谁,谁是佚名? roy是谁?谁是ROY? 什么叫做电工,钳工,车工?我想了解以上各种工种,请教. 详细一些! tom hua是谁?谁是tomhua? 一道推理奥数题.有三名工人,分别是车工.焊工.电工.下面说法只有一种是对的:1.甲是车工 2.乙不是车工 3.丙不是焊工,请问他们各是什么工种? 三名工人一名电工一名车工一名钳工下面只有一种说法对1甲车工2乙不是车工 3丙不是钳工 问各啥工作.急,最好现在就说!超级感谢的~~~~~ 钳工焊工车工电工哪个好啊我是一名在校大专生,现在要考工了,出去打工哪个比较好找工作? 徐、王、陈、赵四位师博分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.(1)木工只和车工下棋,而且总是输给车工;(2)王、陈两位师博是邻居;(3)陈师博与电工下棋互有胜负 小学五年级数学逻辑思维题求解刘王孙陈四人是某厂的工段张,统计员,车工,电工,已知1工段张只找车工下棋,而且总输;2孙陈两人是邻居,常一起下棋;3电工和车工比统计员下得好;4王比孙下 某车间有工人100人,其中有5人只能干电工工作,有77人能干车工工作...某车间有工人100人,其中有5人只能干电工工作,有77人能干车工工作,86人能干焊工工作.既能干车工工作又能干焊工工作的有 清朝十二大臣是谁,谁是首位大臣 谁有可能是谁的谁是什么意思