CS2 能够在氧气中完全燃烧生成CO2和SO2.若将0.228克CS2在448毫升O2(标准状况,过量)中充分燃烧,燃烧后所得混合气体在标准状况下的体积为?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 20:24:36
CS2 能够在氧气中完全燃烧生成CO2和SO2.若将0.228克CS2在448毫升O2(标准状况,过量)中充分燃烧,燃烧后所得混合气体在标准状况下的体积为?
CS2 能够在氧气中完全燃烧生成CO2和SO2.若将0.228克CS2在448毫升O2(标准状况,过量)中充分燃烧,燃烧后所得混合气体在标准状况下的体积为?
CS2 能够在氧气中完全燃烧生成CO2和SO2.若将0.228克CS2在448毫升O2(标准状况,过量)中充分燃烧,燃烧后所得混合气体在标准状况下的体积为?
CS2 + 3O2 ===CO2 +2SO2
由题意:n(CS2)=0.228/76mol=0.003mol,n(SO2)=0.448/22.4mol=0.02mol
所以氧气过量,CS2完全反应.
消耗n(O2)=0.009mol,生成n(CO2)=0.003mol,n(SO2)=0.006mol
反应后总的气体物质的量n=0.02-0.009+0.003+0.006=0.02mol
V(气体)=n*Vm=448mL
CS2+3O2=CO2+2SO2
0.228克CS2物质的量是0.228/76=0.003mol
448mlO2物质的量是0.448/22.4=0.02mol
0.003molCS2只需与0.009molO2反应,生成0.003molCO2和0.006molSO2
还有0.02-0.009=0.011molO2过量
燃烧后气体总物质的量=0.003+0.006+0.011=0.02mol
标况体积0.02*22.4=0.448L=448ml
cs2燃烧所需的o2其实就是他所减少的体积,例如1mol的cs2反应会消耗3mol氧气,但同时也会生成3mol的气体,所以气体体积不变。
n=0.228/76mol=0.003mol
CS2+3O2=CO2+2SO2
1 3 1 2
0.003 x y z
x=0.009mol y=0.003mol z=0.006mol
V=(0.448-x*Vm+y*Vm+z*Vm)*1000=448mL
1--- cs2 + 3O2 = co2 + 2so2
0.228克二硫化碳为:0.003mol 需要消耗 0.009mol O2 生成二氧化碳0.003mol , 二氧化硫 0.006mol
448毫升O2 为0.02mol , 剩余 0.011mol 的O2 ,
...
全部展开
1--- cs2 + 3O2 = co2 + 2so2
0.228克二硫化碳为:0.003mol 需要消耗 0.009mol O2 生成二氧化碳0.003mol , 二氧化硫 0.006mol
448毫升O2 为0.02mol , 剩余 0.011mol 的O2 ,
所以。。。总共为 0.011+0.003+0.006= 0.02mol的气体,为448毫升!
做这种题目的原则:谁少以谁做,多的反应物看看还是否与生成物继续反应! 切忌!
收起
CS2(液)+3O2(气)=CO2(气)+2SO2(气)
由方程式可知燃烧后的气体n(气)=n(O2)
即:V(气)=V(O2)=448mL
(巧算!! )
CS2 + 3O2 = CO2 + 2SO2
76 96 44 128
0.228g 0.288g 0.132g 0.384g
剩下的气体质量M=0.132+0.384+448/224-0.288=2.228g
体积V=2.228*224=499.072ml
把方程式写出来观察方程式可知反应前后气体体积不变,所以燃烧后气体体积还是448ml。