甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 11:07:52

甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?

甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?
假设甲说的是真话,则甲会开;而乙说的是假话,则乙也会开;矛盾,故假设不成立.
假设乙说的是真话,则乙不会开;而甲说的是假话,则甲不会开;丙说的是假话,则甲会开;矛盾,故假设不成立.
所以丙说的是真话,即甲不会开;甲说的是假话,即甲不会开;乙说的是假话,即乙会开.
综上所述,会开车的是乙.

甲和丙的话有矛盾,说明其中一人说的是真话
,乙说的就是假话,那他说自己不会开就是会开
所以是乙会开

首先如果是甲会开,那么甲、乙都是对的,不符合题意。其次如果丙会开,那么丙、乙都是对的,也不符合题意。只有乙会开才是符合题意的。这样甲乙说的错是的,丙说的是对的。所以会开车的是乙。

用假设法,先假设甲说真话,那么乙说的也是真话,不符合“一句真话”题干
再假设乙说真话,那么甲丙之一肯定有一个是真话,不符合题干
同样假设丙说真话,那么啊在乙会开车的条件下,是符合题干的
综上所述,乙会开车,丙说真话


因为若甲会开车,则三人有两人说的真话了 是甲 乙
若乙会开车 则正好丙说的真话
若丙会开车 则也是两个人说真话了 是乙 丙

假设甲说的是真话,则乙丙说的是假话,那么甲和乙都会开车,所以错误;
假设乙说的是真话,则甲丙说的是假话,那么甲和丙矛盾,所以错误;
假设丙说的是真话,则甲乙说的是假话,那么只有乙会开车,所以正确。

如果甲的话是真的,那么乙也会开,与题目冲突。
如果乙的话是真的,那么甲不会开,丙说他会开,也不对。
如果丙的话是真的,那么,乙就会开车。

甲、乙、丙三人中有1人会开汽车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三个人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 已知甲乙丙,只有1人会开汽车,甲说:我会开汽车.乙说:我不会开汽车.丙说:甲不会开汽车.3人中只有1人是真话.问谁说的是真话?谁会开汽车? 甲.乙.丙三人中只有1人会开汽车,甲说:我会开.乙说:丙说:三人的话中只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 一道逻辑思维问题~看看是谁说真话捕快抓了一起盗窃案中的六个嫌疑犯.审讯后,甲说六个人中有一个人说慌;乙说六个人中有二个人说慌;丙说六个人中有三个人说慌;丁说六个人中有四个 一个初一卷子上的逻辑推理题,脑子会急转弯的进~已知甲乙丙三人中只有一个会开汽车,甲说,我会开汽车.乙说,我不会开汽车.丙说,甲不会开汽车.如果这三句话中只有一句是真命题,那谁说的是 甲,乙,丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自说了一句话,而且其中只有一句是真的甲,乙,丙三人中有一个人做了一件好事,他们各自说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:是乙做的.乙 三道逻辑题一 四个小美女有四个小女孩,在一起互相称赞对方漂亮.甲说:4个人中,乙最漂亮.乙说:4个人中,丙最漂亮.丙说;我不是最漂亮的.丁说:甲比我漂亮,丙比甲漂亮.请问谁最漂亮,从最 已知甲、乙、丙三人中,只有一个人会开车.甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”为什么? 甲、乙、丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲,乙,丙三人中只有1人会开车,甲说:“我会开.”乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 两种人有一个怪异的小岛_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________你能说出甲,乙,丙3人中有几个人说谎话吗? 甲乙丙三人有一人当了记者,甲说:''我是记者.''乙说:''我不是记者.''丙说:''甲说了假话.''这三人中有一人说了真话,请问:‘‘哪个人说了真话?’’ 丁丁把两张纸片团起来握在手中,请甲乙丙三个小朋友猜哪手里握有纸片.甲说:“左手没有,右手有.”乙说:“右手没有,左手有.”丙说:“不会两手都没有,我猜左手没有.”丁丁说三人中有 丁丁把两张纸团 握在手中请甲乙丙三人猜哪只手有 甲说左手没有 右手有 乙说 右手没有 左手有 丙说 都没 我猜左手有 丁丁说 三人中一人两句都说错 一人两次都说对 一人一句错一句对 问 甲、乙、丙三人中只有一人会开车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开”.丙说:“甲不会开”.三人说的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么? 甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事问是谁做的好事:甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“不是我做的.”他们三人中与两人说的话不真实,一人说的是真话.问好事是谁做 有三个人在评论一场足球赛,这场球赛有4个球队,甲,乙,丙,丁,这三个人中个说对了一句.王说 丁是冠军,乙是亚军.李说 甲是亚军,丙是第四.张说 丙是第三,丁是亚军. 3.甲乙丙丁四人的车分别为白色、锒色、蓝色和红色.在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色.乙说:丙的车是红色的.丙说:丁的车不是蓝色的.丁说:甲、乙、丙三人中有一