一公安人员审查一件盗窃案,得到如下事实:(1)张平或王磊盗窃了机房的计算机一台;(2)若张平盗窃了计算机§则作案时间不可能发生在午夜之前;(3)若王磊的证词正确,则午夜时机房里的灯未灭;(4

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/29 09:51:33

一公安人员审查一件盗窃案,得到如下事实:(1)张平或王磊盗窃了机房的计算机一台;(2)若张平盗窃了计算机§则作案时间不可能发生在午夜之前;(3)若王磊的证词正确,则午夜时机房里的灯未灭;(4
一公安人员审查一件盗窃案,得到如下事实:(1)张平或王磊盗窃了机房的计算机一
台;(2)若张平盗窃了计算机§则作案时间不可能发生在午夜之前;(3)若王磊的证词正确,则午夜时
机房里的灯未灭;(4)若王磊的证词不正确,则作案时间发生在午夜之前;(5)午夜时光机房灯灭了.
请将上述事实符号化,然后使用命题逻辑的自然推理,判断盗窃计算机的是张平还是王磊

一公安人员审查一件盗窃案,得到如下事实:(1)张平或王磊盗窃了机房的计算机一台;(2)若张平盗窃了计算机§则作案时间不可能发生在午夜之前;(3)若王磊的证词正确,则午夜时机房里的灯未灭;(4
黄磊
张平盗窃为A,黄磊为B,发生在午夜前为C,午夜时机房灯未灭为D,灭为-D
由题意得3)若A则D
又由5)知-D为真
则A为假,又由1)知A=-B,则B为真
所以盗窃的是黄磊则黄磊的证词不正确,所以盗窃的是黄磊

王磊

一、设:张平盗窃了机房的计算机为p;王磊盗窃了机房的计算机为q;作案时间发生在午夜之前为r;王磊的证词正确为s;午夜时机房里的灯未灭为t。
二、符号化
①:p∨q
②:p→¬r
③:s→t
④:¬s→r
⑤:¬t
三、推导
⑥:由⑤和③得出((s→t)∧¬t) →¬s(充分条件假言推理否定后件式...

全部展开

一、设:张平盗窃了机房的计算机为p;王磊盗窃了机房的计算机为q;作案时间发生在午夜之前为r;王磊的证词正确为s;午夜时机房里的灯未灭为t。
二、符号化
①:p∨q
②:p→¬r
③:s→t
④:¬s→r
⑤:¬t
三、推导
⑥:由⑤和③得出((s→t)∧¬t) →¬s(充分条件假言推理否定后件式)
⑦:由⑥和④得出((¬s→r) ∧¬s) →r(充分条件假言推理肯定前件式)
⑧:由⑦和②得出((p→¬r) ∧r) →¬p(充分条件假言推理否定后件式)
⑨:由⑧和①得出((p∨q) ∧¬p→q(选言推理否定肯定式)
四、结论
王磊盗窃了机房的计算机

收起

王磊

因为5,所以3,王的证词是错的,作案时间发生在午夜之前。
因为2,张平不可能在午夜之前偷了计算机,所以他是无辜的。
真犯人是王磊,他捏造证词。

离散数学题:综合题 利用推理证明解决下面问题:一公安人员审查一件盗窃案已知的事实如下:(1)甲或乙盗窃 一公安人员审查一件盗窃案,得到如下事实:(1)张平或王磊盗窃了机房的计算机一台;(2)若张平盗窃了计算机§则作案时间不可能发生在午夜之前;(3)若王磊的证词正确,则午夜时机房里的灯未灭;(4 离散数学题,利用推理证明解决 一公安人员审查一件盗窃案,已知的事实如下:(1)甲或乙盗窃了录音机;(2)若甲盗窃了录音机,则作案时间不能发生在午夜之前;(3)若乙的证词正确, 离散推理与证明习题公安人员审问了一起盗窃案,查明了以下事实:(1) 罪犯就是A,B,C三人中的一个或一伙;(2) 不伙同A,C决不会作案;(3) 罪犯是带着赃物开着汽车逃掉的,而B不会开汽 在一桩盗窃案中,有四个犯罪嫌疑人,2人说真话,2人说假话.甲:乙、丙、丁其中一个,乙:我没偷,是丙偷的.丙:是甲和丁其中一个.丁:乙说的是事实.谁是小偷? 智力题 我公安人员在海上截获一条走私船··要求拼音联句我公安人员在海上截获一条走私船.现在假设有十一把钥匙的拼音带入铁门上就可以开是一道智力题 详细如下案情:一艘需要用密码 公交车上一幢盗窃案的嫌疑人甲乙丙丁的笔录如下甲:反正不是我干的乙:是丁干的丙:是乙干的丁:乙是诬陷问到底是谁干的?请说出为什么 某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下A:那天我回乡下,不在现场B:D是盗宝者C:B是盗宝者D:B跟我有仇,诬陷我只有一人说的是真话, 在某商厦珠宝盗窃案中,警方已查明作案人肯定是ABCD四人中的一人:在审讯中,他们的口供如下:A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗窃B说:D是罪犯C说:B才是罪犯分子,我曾经看 有家珠宝店发生盗窃案,被盗走许多珠宝,经几个月侦破,查出作案人是abcd中的一人.审讯四人.口供如下:a.我不可能作案b.d是罪犯c.b是罪犯,他曾在黑市上卖珠宝d..b与我有仇,陷害我经过调查,四 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:甲说:“反正不是我干的” 乙说:“是丁干的.” 丙说:“是乙干的.” 丁说:“乙是诬陷.” 他们当中只有三 一道说谎问题在某商厦珠宝盗窃案的侦破过程中,警方已经查明作案人肯定是A,B,C,D四人中的一人.在审讯中,他们的口供如下:A说:珠宝被盗那天,我在乡下,不可能进入商厦盗宝.B说:D是罪犯.C说:B 邻居家 盗窃案 英语作文 读智破盗窃案的启示 审查 造句 我得到的一缕阳光 作文内容写一件什么事好 一件小事得到的启示 一件小事得到的启示